А давайте отменим транспортный налог!

С предложением отменить транспортный налог выступил депутат Госдумы Андрей Барышев (партия «Единая Россия»). Он внес соответствующий законопроект в Государственную Думу и если всё пойдет гладко, то не платить налог за своего «железного коня» автовладельцы смогут уже со следующего года. Так что, если вы пошли учиться на права в автошколу «Престиж» в Челнах и собираетесь потом приобрести автомобиль, возможно вам не придется платить за него налог.
Но пойдет ли всё гладко? Это не первое подобное покушение на транспортный налог. Его пытаются отменить с завидным постоянством. Поэтому нельзя сказать, что Барышев оригинален. Правда так далеко, как в этот раз, дело еще не заходило.
Напомним, что средства, собранные с транспортного налога, уходят в региональные бюджеты. Причем каждый субъект Российской Федерации самостоятельно устанавливает налоговую ставку. Общая схема расчета налогового сбора была установлена властями еще в 2003 году и с тех пор она не менялась. Сумма для уплаты зависит от мощности двигателя транспортного средства и региональной налоговой ставки.
Но не спешите радоваться и надеется, что отмена налога позволит автомобилистам экономить. Депутат предлагает перекрыть поступление налоговых денег в бюджет акцизами на топливо. Да, акцизы платят нефтяные компании, но они точно не захотят терять в прибыли и повысят свои цены. И, как следствие, бензин подорожает на АЗС. В конечном итоге всё равно заплатит простой автомобилист. Есть и еще один нюанс: в региональный бюджет уходит лишь часть акцизных доходов.
Депутат же «за равноправие и братство». Он считает, что таким образом будет справедливее распределено бремя расходов, которые тратятся на улучшение дорожной инфраструктуры.
Ну а что вы думали: налоги писать – это вам не в автошколах в Набережных Челнах сидеть! Тут все серьёзно. Другой депутат – Василий Власов (партия ЛДПР) – чуть раньше предложил отменить транспортный налог для владельцев российских автомобилей. А весной объединение «Деловая Россия» предлагало не брать транспортный налог с владельцев легковушек с мощностью двигателя до 250 л. сил.