В Минтрансе РФ активно поддерживают идею снижения скоростного лимита, за который не будут выписываться штрафные санкции, до 10 км/ч. Но, по словам замминистра Иннокентия Алафинова, эта мера должна одновременно сочетаться с повышением предельно допустимого скоростного режима. Специалисты автошколы Престиж считают, что это правильный шаг, который позволит в будущем повысить безопасность дорожного движения и снизить количество ДТП.

Уже сегодня в Министерстве транспорта создается перечень дорог, отвечающих всем современным требованиям, на которых можно вводить это новшество. Ранее в автошколах Набережных Челнов и других городов, на теоретических занятиях говорилось о том, что нештрафуемый лимит на любой дороге составляет 20 км/ч, что было связанно с низким качеством электронных систем фиксации ПДД.

Сегодня в ГИБДД и смежных ведомствах активно обсуждается проект внесения в правила дорожного движения ограничения максимальной скорости на подготовленных дорогах со 100 км/ч до 130 км/ч на некоторых трассах. При этом становится очевидно, что подобное решение полностью теряет смысл при лимите без штрафа в 20 км/ч, как привыкли водители, поскольку скорость в 150 км/ч, даже на подготовленной трассе является неприемлемой. 

Принятие нового закона позволит увеличить скоростной режим на крупных межрегиональных магистралях, не в ущерб безопасности движения. При этом инструкторы вождения должны будут учитывать этот нюанс при проведении практических занятий, обучая курсантов управлению автомобилем в более интенсивном скоростном режиме, на загруженных федеральных магистралях. 

По мнению экспертов, новая законодательная инициатива достаточно разумна и уже в следующем году Государственная дума РФ рассмотрит ее, что позволит внедрить новшество в самом скором времени.