Согласно информации от автошколы Престиж в 2018 году было принято много нововведений в ПДД за несоблюдение которых будут назначаться штрафные санкции. Среди самых заметных – появление нового дорожного знака 1.35 «Участок перекрестка». Он показывает, что впереди водителя ожидает новый тип разметки 1.26 «Вафельница». Кроме того, в городах можно будет увидеть разметку красного, синего и зеленого цвета, которая дополнит зоны, отмечаемые белыми, желтыми и черными полосами.
К инструкторам вождения в 2019 году сохранены новые требования, вступившие в силу 28 октября 2018 года. По ним автоинструкторы не должны быть лишены прав в течение последних 5 лет. Кроме того, у них должно быть профильное среднее образование. Это должно существенно повысить качество преподавания и улучшить знания и навыки курсантов.
С весны 2018 года при остановке вне населенного пункта в ночное время суток водитель должен в обязательном порядке надеть светоотражающий жилет. Это касается как добровольных остановок на обочине, так остановок в результате ДТП, о чем обязательно сообщают курсантам преподаватели автошколы в Набережных Челнах.
С 2018 года был увеличен размер государственной пошлины для желающих получить обновленные права со встроенным чипом памяти. Оплата за получение стандартных пластиковых прав осталась на уровне 2000 рублей, а пошлина за бумажные права – 500 рублей, но их не выдает ни одно отделение.
Перевозка групп детей теперь осуществляется только на автобусах, оборудованных системами спутникового слежения ГЛОНАСС, а также тахографами. Это позволит существенно повысить безопасность передвижения, избегая самовольного изменения маршрута. Кроме того, эти автобусы в обязательном порядке оборудуются оранжевыми и желтыми проблесковыми маячками.