Подорожание страхования автомобиля для избранных

Если вы уже прошли обучение на права в Набережных Челнах и стали счастливым собственником автомобиля, то значит и страховать своё транспортное средство вам уже проходилось, а может быть и не раз. Полис ОСАГО действует максимум один год. Его цена зависит от множества факторов: возраста страхующего, его водительского стажа и места проживания, истории аварийности, мощности транспортного средства и т.д. С 24 августа этого года в «ценник» автогражданки включили и индивидуальные факторы.
Полис ОСАГО может вырасти в цене для тех водителей, кто:
- участвовал в ДТП и нанес вред здоровью кому-либо;
- покинул место ДТП;
- был лишен прав из-за вождения пьяным;
- повторно совершал серьезные нарушения ПДД (выехал на «встречку», проехал на красный свет, превысил скорость больше, чем на 60 км/ч). Причем все эти нарушения должны быть отмечены инспектором ДПС, а не камерами.
Страховщики могут увеличить стоимость ОСАГО и по причине определенных личностных качеств страхующего ТС. Например, собственник среднестатистической легковой машины, женатый и с детьми, заплатит за полис обязательного страхования меньше, чем холостой лихач, гоняющий на спортивном авто. Кстати, подобные принципы действуют при добровольном страховании транспорта (КАСКО).
Страховщики не будут пользоваться единым списком «индивидуальных рисков». Например, в некой страховой компании в него могут включить возраст и пробег машины, установлено ли в автомобиле телематическое устройство и некоторые другие аспекты.
При этом Центральный Банк России при расчете полиса ОСАГО наложил запрет на то, чтобы учитывать дискриминирующие человека факторы: язык, национальность, расовая или религиозная принадлежность, занимаемая должность. И это очень правильно! Автошкола «Престиж» в Челнах тоже считает, что в этом плане все равны.