В Казани открылась «Академия безопасного вождения»

«Академия безопасного движения» открылась в Казани на площадке УГИБДД МВД по Республике Татарстан. Образовательная программа направлена на снижения уровня дорожно-транспортных происшествий среди водителей с опытом менее двух лет. В первых тренингах приняли участие 350 человек – недавние выпускники автошкол в 2016 – 2017 году, а также журналисты казанских СМИ.
Работа Академии началась с брифинга для представителей СМИ, где заместитель директора экспертного центра «Движение без опасности» Александр Ревский и главный автоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов рассказали о необходимости дополнительных мероприятий, направленных на повышение безопасности на дорогах.
На встрече с журналистами Ленар Габдурахманов сделал акцент на авариях, которые произошли из-за того, что водитель говорил по телефону во время движения транспортного средства. В последнее время таких случаев становиться все больше. Он рассказал о новой функции приложения «Народный инспектор». Теперь каждый житель республики может зафиксировать факт использования мобильного телефона за рулем и отправить сообщение об этом напрямую в ГИБДД.
Обучающая программа для прошедших обучение в автошколе рассчитана на 3.5 часа и включает упражнения, показывающие к чему приводит опасное вождение:
- Участникам предлагали набрать сообщение на телефоне во время управления транспортным средством. Упражнение помогло наглядно продемонстрировать, что пройти трассу без нарушения в этом случае невозможно.
- Выпускникам автошкол было предложено воспользоваться очками Fatal Vision, которые имитируют воздействие алкоголя на вестибулярный аппарат и зрение человека. В таком состоянии даже сесть в машину удалось не всем.
- С помощью специальных тренажеров начинающие водители узнали, насколько опасны внезапные маневры в «слепой зоне» большегруза и ощутили работу ремня безопасности в критических ситуациях.