В Татарстане возобновили штрафы за парковку на детских площадка и газонах

В Государственном Совете Республики Татарстан был принят закон, возвращающий штрафование за парковку автомобилей на детских площадках и газонах. Эту инициативу Ильсура Метшина, мэра Казани, поддерживает большинство граждан республики, в том числе он лоббировался и автошколой ПРЕСТИЖ Набережных Челнов.
Согласно новой норме закона о Размещении транспортных средств, штраф для физического лица, решившего запарковаться на озелененной территории или детской площадке, составит 2-3,5 тысячи рублей. Должностные лица, нарушившие новый закон, будут штрафоваться на суммы 5-20 тысяч рублей, а юридические лица будут штрафоваться на 50-100 тысяч рублей. Автолюбители, решившиеся на получение прав в 2018 году должны знать, новую норму правил дорожного движения.
По мнению спикера республиканского совета Фарида Мухаметшина, закон слишком жестко подходит к наказанию участников движения, поскольку не предусматривает предупреждения нарушителей, а подразумевает сразу составление протокола на штрафные санкции. Как он отметил, подобное вождение нельзя оправдывать, но такой подход повышает коррупционную составляющую данного закона.
Параллельно от правительства Татарстана, муниципалитетов Казани и других крупных городов требуется расширение парковочных мест на улицах и во дворах, что упростит выполнение нового закона. Некоторые депутаты указывали на определенное несоответствие, говоря о необходимости устройства парковочных мест, а введении штрафов только впоследствии.
Подобное решение было объяснено подготовкой к Чемпионату Мира по футболу, во время которого в Казань приедет огромное количество туристов из других регионов Российской Федерации и Европы. При этом нужно помнить, что год назад подобный закон был отменен Верховным судом республики, обращение в который можно ожидать и после принятия нового закона.