В Татарстане запущено новое приложение для оформления ДТП

С 1 ноября 2019 года в Республике Татарстан было запущенно новое приложение, получившее название «Помощник ОСАГО». По информации автошколы в Набережных Челнах, его тестируют еще в 4 регионах Российской Федерации для того, чтобы получить данные для оценки эффективности нововведения. Информация об этом поступила от Российского союза автостраховщиков.
Новое приложение может применяться только при оформлении мелких дорожно-транспортных происшествий. Это означает, что в ДТП может участвовать не более двух автомобилей, и нет пострадавших людей. Чтобы получить данную услугу, водителю необходимо пройти несложную регистрацию на сайте Госуслуг.
После небольшого столкновения, убедившись, что нет пострадавших, водитель, зарегистрировавшийся на сайте, должен сфотографировать повреждения и передать снимок по указанному при регистрации адресу. В полученном электронном протоколе поля заполняются непосредственно на смартфоне, после чего данные тоже отсылаются через электронное извещение.
Второй водитель может подтвердить или опровергнуть черновик электронного документа с соответствующим внесением в уведомление на сайте Госуслуг. Быстрая авторизация происходит при помощи сгенерированного на экране смартфона зарегистрированного водителя QR-кода. Личные данные участников ДТП автоматические поступают из баз данных РСА и Госуслуг. Работа с данной системой будет учитываться при обучении на права в Набережных Челнах и других городах Республики Татарстан.
По оценке специалистов автошколы Престиж из Набережных Челнов, если нововведение нормально заработает, это станет еще одним шагом для облегчения жизни автовладельцев. Часто при небольшом ДТП приходится терять время, задерживаясь на несколько часов, чего теперь можно будет избежать.